3-я Открытая варка Пивоварня.ру. Отчёт

 05.03.2018  открытая варка, guten

Это действительно было круто! Подобной варки в нашей истории ещё не было и, пожалуй, уже не будет. Начиналось всё как самое рядовое пивоваренное мероприятие, коих в последнее время различными энтузиастами проводится довольно много, но вылилось в невероятно эпичную коллаборационную варку, активное участие в которой приняло много интересных людей.

Преамбула: в ходе конкурса, проведенного на нашем форуме среди домашних пивоваров, был определен рецепт, по которому мы и должны были сварить пиво на нашей открытой варке. Таким рецептом стал Tropical Nuclear Bomb New England style DIPA от пивовара Алексея Proximus и его домашней пивоварни Tatooine Brewing Co.

Рецепт оказался не таким простым, как могло показаться на первый взгляд. Он включал в себя 6 килограмм солода Пэйл Эль, 2 килограмма несоложонки (овсяные и пшеничные хлопья) и большое количество американского ароматного хмеля, а сбраживать сусло следовало дрожжами Wyaest Labs 1450 Denny's Favorite. Из оборудования мы взяли автоматическую пивоварню Guten Brau, к ней дополнительно бойлер для подогрева промывочной воды и кое-что по мелочи.

В назначенный день со всем выше перечисленным мы прибыли в магазин-бар «Бутылка, кружка и котёл», владельцы которого любезно в очередной раз предоставили помещение для нашей варки. Там оперативно разложились, подключились и где-то в 12:00 по Москве, после небольшой приветственной речи от представителя бара Антона Ермакова, коллектива магазина Пивоварня.ру и автора рецепта Алексея Николаева, процесс был запущен.

Затор по началу был довольно густым, трудно размешивался и уже с первых минут стал довольно мутным, но ещё ничего не предвещало беды. Была завершена белковая пауза и когда стала подниматься температура на осахаривание, тогда и случился неожиданный коллапс — пивоварня отключилась...

Причина, как позже выяснилось, была в том, что из-за столь мутного затора и обильного количества взвеси образовался довольно толстый слой нагара на дне, который вызывал излишний перегрев ТЭНа пивоварни. Все могло кончится довольно печально и мы могли просто спалить аппарат, но мудрая автоматика предотвратила это, отключая каждый его раз при наших попытках продолжить нагрев.

Ну что же. Немного понервничав и помучив пивоварню, было принято первое волевое решение — сливать сусло, извлекать корзину с солодом, чистить нагар и продолжать варку, что совместно с Алексеем Proximus и было воплощено в жизнь. К сожалению и это не сильно помогло, так как после возобновления затирания история повторилась. Очевидно, опять образовался нагар, что в последствии и подтвердилось.

Когда уже мы, упавшие духом и близкие к отчаянью, готовы были свернуть варку, случилось настоящие пивоваренное чудо — к нам на выручку пришел наш давний друг и коллега Князев Эдуард из HC Beer, по случаю заскочивший к нам на варку. В его светлой голове родилась простая, но от того не менее гениальная мысль продолжить затирание путём отбора части сусла из выбывшей из строя пивоварни и доведения её до кипения в бойлере, предназначенном для промывочной воды, после чего следовал залив стоградусного сусла обратно в затор.

Такую технику можно сравнить с декокционным (отварочным) методом затирания, но будучи приверженцами настойного затирания, ни мы, ни Алексей с ней дел не имели и был очень полезен огромный опыт Эдуарда, под чьим руководством и с его самым активным участием эта задумка была реализована и мы прошли по всем нужным нам температурным паузам, за что ему отдельная и самая искренняя благодарность.

Кипячение так же провели в бойлере, слив туда после затирания всё сусло. Этот этап шёл штатно, без происшествий и наконец появилась возможность спокойно пообщаться с пивоварами и гостями варки, а их пришло не мало.

Приятно было увидеть много знакомых лиц — тех, кто уже не первый раз приходят к нам на варки и тех, кого мы знаем не один год. Так же рады новым знакомствам и долгожданной встрече в оффлайн с многими людьми, с которыми до этого общались только на форуме, в соц.сетях или нашем чате.

Признательны Павлу Егорову, что нашел время посетить наше скромное собрание и, по своему обыкновению, поделился с нами многими интересными историями, мыслями и новостями, связанными пивом и пивоварением.

Разумеется, всё это сопровождалось дегустацией пива, приготовленного нами, домашними пивоварами и представленного в ассортименте бара «Бутылка, кружка и котёл».

Пива было много и оно было самым разношерстным, что только добавляло интереса.

Окончание варки прошло благополучно. Хоть до этого хлопот было не мало, но время пролетело насыщенно, интересно, при очень энергичном и живом обсуждении. Безучастным не остался ни кто! После итоговой задачи хмеля превосходный аромат был во всём заведении и в этой благовонной атмосфере мы слили сусло и начали сворачиваться, да грузиться.

Уезжать совсем не хотелось, но время было позднее, а сусло нужно было скорее отвезти на охлаждение, задать дрожжи и отмыть оборудование.

Когда все вышеперечисленные процедуры были выполнены, то появилось чувство самого глубокого удовлетворения от выполненной нами совместной работы и приятно проведенного дня, а начальная плотность в 20 Plato стала просто вишенкой на торте.

Не смотря на все трудности, варка удалась и пиво мы таки получим (если не подхватили заражение, конечно).

Последние публикации